056Все мы живём в обществе, где надо соблюдать определённые нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. За частую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Однако дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и к взрослым, ведь для них дословная трактовка Правил дорожного движения неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров на недоступной для них дорожной лексике, требует от дошкольников абстрактного мышления, затрудняет процесс обучения и воспитания.

Думаем, что сегодня уже никого не надо убеждать в том, что чем раньше мы познакомим ребёнка с правилами дорожного движения, научим его навыкам культуры поведения на улицах и дорогах, тем меньше будет происшествий на проезжей части. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения, а в дальнейшем, конечно же, школа и другие образовательные учреждения.

Незнайка, сказочный персонаж, принёс по поручению почтальона, посылку в детский сад. В посылке находились предметы и атрибуты для изучения, повторения правил дорожного движения!!! Дети узнали историю о трёх огоньках: красном, жёлтом, зелёном и одиноком герое. Незнайка и Знайка поиграли с детьми в игры «Зажги огоньки светофора», «Это я, это я, это все мои друзья!», «Викторина дорожных знаков», вместе отгадывали загадки о транспорте.

Представления, полученные на целевых прогулках, закрепляются в процессе организованной образовательной деятельности: дети рисуют, выполняют аппликацию, строят из напольного конструктора улицы и обыгрывают разные ситуации и конечно же соблюдают правила:

• Без взрослых выходить на дорогу нельзя!
Дорога предназначена только для машин, для пешеходов есть
тротуар!
• Переходить дорогу можно только по пешеходному переходу,
при зеленом сигнале светофора!
Нельзя перебегать дорогу!
• На остановках общественного транспорта нужно подождать,
когда автобус, трамвай, троллейбус отъедет, только тогда
можно переходить дорогу!

Все эти понятия ребёнок усвоит более прочно, если знакомить его с Правилами дорожного движения систематически, ненавязчиво, используя ситуации на улице, во дворе, на дороге.