005Вот и закончилось лето. Дети пошли в детские сады и школы города. Надеемся, что за время каникул дети не забыли основные правила безопасности на дороге. Проверьте себя, насколько вы знаете эти важные правила.

Помни главное правило безопасности: выходя из дома и каждый раз перед выходом на проезжую часть, обязательно остановись, чтобы оценить дорожную обстановку. Иди по тротуару или пешеходной дорожке. Это-территория пешеходов. Если же их нет, то можно идти по обочине или краю проезжей части навстречу движению транспорта. За городом безопаснее идти не по самой обочине, а по тропинке вдоль дороги. Если на тротуаре ведутся ремонтные работы, не поленись перейти на другую сторону улицы.

Переходи проезжую часть только по пешеходным переходам.

Самые безопасные переходы - это подземный и наземный.

Если поблизости нет подземного или надземного перехода, можно перейти по «зебре». Лучше – на регулируемом перекрёстке, то есть там, где есть светофор. Сейчас в городах регулируемые пешеходные переходы почти повсеместно оборудованы пешеходными светофорами. Он имеет два сигнала - красный и зелёный.

Красный сигнал светофора запрещает движение. Стой! Выходить на дорогу опасно! Зелёный - разрешает движение. Но и он не означает, что дорогу можно переходить без оглядки. Он лишь разрешает переход дороги. Безопасность пешеход должен обеспечить себе сам.

Поэтому даже если тебе горит зелёный, не торопись сходить с тротуара. Подожди. Ведь какие-то машины могут не успеть остановиться. У водителей реакция разная: кто-то может зазеваться, кто-то решил, что успеет проскочить…

Убедись, что все машины действительно остановились, и никто из водителей не поворачивает направо.

Если на переходе нет отдельного пешеходного светофора, а есть только транспортный (тот, у которого три сигнала - красный, жёлтый и зелёный), то помни, что жёлтый сигнал тоже запрещает переходить дорогу.

Иди быстро, но не беги. Когда человек бежит, он по сторонам не смотрит. Повернуть голову на бегу для осмотра и трудно, и просто опасно: можно упасть. При движении шагом, имея опору на обе ноги, человек может без труда повернуть голову и вправо, и влево. Если ты подошёл к перекрёстку при мигающем зелёном сигнале светофора, переходить не следует, хотя переход и разрешён - можно не успеть перейти всю проезжую часть до смены зелёного сигнала на красный, а это уже опасно. И самое главное - всегда соблюдай эти правила!

По материалам Всероссийской газеты «Добрая Дорога Детства» («ДДД»)