049На первый взгляд очень легко. Надо только объяснить правила дорожного движения и никаких проблем. На самом деле очень трудно. Ведь мы, родители, каждый день на глазах родного чада нарушаем эти самые Правила. И не задумываемся при этом, что ставим перед ребёнком задачу: как правильно? Как говорят или как поступают?

Когда же ребёнок попадает в дорожное происшествие, то мы виним всех: водителя, детский сад, школу, полицейских. Почему не научили, не показали, не уберегли? Забывая при этом, что в первую очередь РОДИТЕЛИ СВОИМ ПРИМЕРОМ ДОЛЖНЫ НАУЧИТЬ И УБЕРЕЧЬ.

Если вы действительно заинтересованы в том, чтобы ваш ребёнок владел навыками безопасного поведения на дороге, то сводите процесс обучения к бесполезной фразе: «Будь осторожен на дороге». Она не объясняет ребёнку, чего собственно надо бояться на дороге. Где его может подстерегать опасность? Лучше по дороге в детский сад и обратно отрабатывайте навыки безопасного поведения вместе с малышом. Ребёнок твердо должен знать, что дорогу можно переходить только в установленных местах: на перекрёстке и по пешеходному переходу. Но и в этом случае никто не может гарантировать его безопасность. Поэтому, прежде чем выйти на дорогу, остановитесь с ребёнком на расстоянии около 1 метра от края проезжей части, обратите его внимание, что надо посмотреть налево и направо обязательно с поворотом головы. И если с обеих сторон нет транспорта, представляющего опасность, можно выйти на проезжую часть.

Переходить дорогу надо спокойным, размеренным шагом и ни в коем случае не бегом!

На регулируемом пешеходном переходе объясните ребёнку, что красный и жёлтый сигналы светофора – запрещающие. Особенно опасно выходить на дорогу при жёлтом сигнале светофора, потому что некоторые машины завершают проезд перекрёстка и при этом увеличивают скорость. Зелёный сигнал – разрешающий, но он не гарантирует безопасный переход, поэтому, прежде чем выйти на дорогу надо посмотреть налево и направо и убедиться, что все машины остановились, опасности нет.

Часто ребята оказываются под колёсами транспорта, когда, выйдя из автобуса или троллейбуса, пытаются перейти на другую сторону дороги. Объясните ребёнку, что в данном случае опасно обходить транспортное средство как впереди, так и сзади, потому что оно большое и за него ничего не видно. Надо подождать пока автобус или троллейбус уедет.
Большую опасность для детей представляет предметы, загораживающие обзор (заборы, стоящие автомашины, зимой – сугробы, летом – кустарники, деревья). Лучше отойти от них подальше, и перейти дорогу, где безопасно.

Если ваш ребёнок скоро пойдёт в первый класс, то уже сейчас неоднократно пройдите с ним маршрут от дома до школы и обратно, обращая внимание малыша на все опасности, которые могут встретиться ему в пути. Заранее оговорите, что в сложной ситуации надо обратиться к помощи взрослых. Дайте возможность ребёнку пройти этот маршрут самостоятельно, наблюдая за ним со стороны. Затем детально проанализируйте вместе с ним все его действия.

ПРИУЧАЙТЕ РЕБЁНКА БЫТЬ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ НА ДОРОГЕ!!!