020С 1 января 2014 года все дошкольные  образовательные учреждения России перешли  на новый Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО).

Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованиями статьи 12 "Закона об образовании" и представляют собой "совокупность обязательных требований к дошкольному образованию".

Стандарт выдвигает три группы требований:

• Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования.
  • Требования к условиям реализации образовательной программы дошкольного образования.
  • Требования к результатам освоения образовательной программы дошкольного образования.

Впервые в истории, дошкольное детство стало особым самоценным уровнем образования, ставящий главной целью формирование успешной личности. Ключевая установка стандарта - поддержка разнообразия детства через создание условий социальной ситуации содействия взрослых и детей ради развития способностей каждого ребёнка.

Ребёнок - выпускник ДОУ  обладает личностными характеристиками, среди них инициативность, самостоятельность, уверенность в своих силах, положительное отношение к себе и к другим, развитое воображение, способность к волевым усилиям, любознательность. Цель детского сада - эмоционально, коммуникативно, физически и психически развить ребёнка. Сформировать устойчивость к стрессам, к внешней и внутренней агрессии, сформировать способности, желание учиться.

Ребёнок учится  через игры. Первые навыки в рисовании, пении, танцах, чтения. Счёта и письма войдут в мир познания ребёнка через ворота детской игры и другие детские виды деятельности. Через игру, экспериментирование, общение дети знакомятся с окружающим миром. При этом главное не надвинуть на дошкольное образование формы школьной жизни.

Родители вправе выбирать любую форму получения образования. Это и частные сады, семейные, при этом они вправе "на любом этапе обучения продолжить образование в образовательной организации".  Статья 44 "Закона об образовании в РФ"(Закон 273-ФЗ "Об образовании в РФ")говорит "родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования".

Федеральный государственный

образовательный стандарт

дошкольного образования

С 1 января 2014 года все дошкольные

образовательные учреждения России перешли  на новый Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО).

Стандарт выдвигает три группы требований:

- Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования.

- Требования к условиям реализации образовательной программы дошкольного образования.

- Требования к результатам освоения образовательной программы дошкольного образования.

Ребёнок - выпускник ДОУ  обладает личностными характеристиками, среди них инициативность, самостоятельность, уверенность в своих силах, положительное отношение к себе и к другим, развитое воображение, способность к волевым усилиям, любознательность. Цель детского сада - эмоционально, коммуникативно, физически и психически развить ребёнка. Сформировать устойчивость к стрессам, к внешней и внутренней агрессии, сформировать способности, желание учиться.