054Вот и наступило лето. Это прекрасная пора для игр и развлечений, но когда отдых несет в себе и развитие – он становится еще полезнее. Лето – это масса времени для непринужденных бесед и занятий с ребенком на свежем воздухе. Большинство семей имеют дачные участки, многие выезжают в отпуска, кто-то остается в городе, но у всех есть возможность гулять с детьми, играть с ними на природе. Важно организовать с детьми игры – полезные для развития, расширяющие кругозор и знания ребенка об окружающей красоте природы.

Гуляя во дворе можно найти множество предметов и объектов живой природы, чтобы их описать, составить предложение, придумать рассказ.

Полезно проводить разнообразные наблюдения за погодой, сезонными изменениями в природе, растениями, птицами, животными, людьми. Все это нужно комментировать, обсуждать, оформлять в виде беседы. Новые, незнакомые ребенку слова следует объяснять, повторять несколько раз, научить ребенка понятно выговаривать их.

Полезно вслушиваться в звуки улицы: шелест листьев, голоса птиц, звуки ветра, дождя и т.д. - это развивает слуховое внимание.

Отдыхая на пляже, либо в парке можно организовать экспериментальные опыты, с изучением свойств воды, песка, травы. Подобные занятия расширяют не только кругозор ребенка, но и пополняют его активный словарь.

Игра для ребенка — это не способ времяпрепровождения, а способ познания мира. Игры можно придумывать взрослому самому, просто подключите свою фантазию, и каждый день лета будет праздником для вас и вашего ребенка.

Пусть лето станет для вашей семьи незабываемым, наполненным яркими впечатлениями!