044После продолжительной и холодной зимы очень хочется ласкового и тёплого солнышка! И прогулки с детьми на улице весной становятся более продолжительными и интересными. Теперь можно смело гулять, не боясь, что малыш замерзнет. Да и побегать весной становится гораздо проще, активным движениям уже не помешает тёплая одежда.

Во время прогулочной поездки обращайте внимание ребёнка на все окружающие предметы – оставшийся снег, лужицы, животных, деревья с пробивающимися почками или уже появившимися первыми листиками, на молодую травку. Показывайте и рассказывайте малышу об окружающем мире, даже если вы считаете, что он ничего не понимает, такая экскурсия будет для него очень полезной.

Длительные весенние прогулки для детей приносят пользу. Ведь первые солнечные лучи это естественный источник витамина D для детского организма. Особенно хороши прогулки с детьми после небольшого дождика, когда дышится очень легко и вокруг просто «пахнет» весной.

Если Вы выходите на улицу с ребёнком каждый день, обращайте его внимание на происходящие вокруг явления. Попросите его рассказать, что нового появилось или исчезло в природе – растаял снег, выросла травка, ярче светит солнышко.

Выучите с ребёнком стихи про солнышко и каждый день «зазывайте» солнечные лучи с помощью ласковых слов, стихов и песенок. Расскажите ребёнку про то, как из набухших почек появляются листики, присматривайте за какой-нибудь определённой веточкой, чтобы заметить весь процесс появления. Понаблюдайте за птичками, прилетевшими из теплых краёв, расскажите про них ребёнку.

Не забывайте и про такой немаловажный момент, как безопасность детей на прогулке. Объясните ребёнку, какую опасность в себе несут тающие сосульки, как они появляются и исчезают и почему их стоит опасаться. Дети лучше всего усваивают информацию в игровой форме, в том числе и правила безопасности. И не гуляйте с ребенком по дороге, предназначенной для автомобилей. Это не лучшее место для прогулок с детьми не только с точки зрения экологии, но и безопасности. Выбирайте для прогулок парки, зелёные или жилые зоны.

С уважением, воспитатель детей раннего возраста,
Данилова Наталья Анатольевна