043Накануне древнего праздника Ивана Купала, дети групп № 5, 6 и 4 погрузились в атмосферу народных гуляний. Вспомнили традиционные игры и обычаи этого праздника.
Наши предки очень бережно относились к окружающей природе, почитали её, верили в магию природных сил. Каждый обряд имел символичное значение. Хоровод означал единение людей, движение солнца, прыжки через костёр - очищение от всех болезней, народные игры помогали отвлечься от повседневных хлопот, налаживали социальный контакт.

Ну, а самым главным символом этого праздника являлся венок. Славяне верили, что он приносит удачу и защищает от всех невзгод. Поучаствовав во всех этих обрядах, ребята запаслись здоровьем, радостью и удачей на весь год!

Но есть ещё одно чудо, которое происходит в этот день. По легенде, на Ивана Купала расцветает папоротник! Кто сможет найти цветок папоротника, тому будет указана дорога к настоящему кладу! Пройдя нелёгкий путь в поисках чудесного цветка, детям улыбнулась удача - сундук с кладом был найден!
Но самый настоящий клад - это полученные знания, впечатления и радостные эмоции детей в этот день!

Музыкальный руководитель, Горюшкина Д.А.