038Консультация для родителей «Почему нужно соблюдать правила пожарной безопасности»

Уважаемые родители!
Уделяйте время для бесед с детьми о пожарной безопасности. Анализ многих происшествий связанных с поведением ребенка во время пожара, показывает, что малышей отличает пассивно-оборонительная реакция: ребенок от страха прячется в укромный угол комнаты вместо того, чтобы покинуть горящий дом или позвать на помощь. Вместе с тем детям свойственна тяга к огню, поэтому запреты, как правило малоэффективны. Учить детей пожароопасному поведению и умению эвакуироваться в случае пожара необходимо с дошкольного возраста. Просто уговаривать детей не играть со спичками - мало. Надо воздействовать на их ум и душу, учить оценивать свои действия, действия своих товарищей, рассуждать по поводу тех или иных событий. Выводы о событиях и поступках необходимо закреплять в памяти ребят: для этого целесообразно давать задания выполнить рисунки на противопожарную тематику, рассказать дома братьям, сестрам, родителям, к чему может привести шалость с огнем.

Ребенок должен знать, что если он видит пламя, то нужно:
- звать на помощь взрослых или позвонить им по телефону (для этого в его мобильном телефоне или возле стационарного аппарата всегда должен быть номер соседа, родственника, службы спасения и, конечно, ваш);
- в случае небольшого возгорания на улице, если нет проводов, заливать его водой, использую пожарный гидрант или огнетушители;
- не тушить огонь в квартире самостоятельно;
- выходить из горящей квартиры через дверь или окно, при условии, что этаж невысокий и окно свободно открывается;
- ни в коем случае не пользоваться лифтом, а спускаться по лестнице;
- если квартира заперта, прятаться от огня в ванной комнате, следить, чтобы дым не проникал в вентиляцию;

Дети всегда запоминают информацию в виде рисунков легче, поэтому можно учить их правилам противопожарной безопасности и поведению во время пожара, рисуя эти ситуации и планы эвакуации.

По какой бы причине ни возник пожар, вы должны позвонить в пожарную службу по телефону «01» или немедленно сообщить о пожаре взрослым. А по мере сил - и принять участие в тушении пожара.

Будьте осторожны с огнем! Пусть огонь всегда будет только нашим другом!