Противодействие коррупции становится одной из самых злободневных задач и приоритетных направлений правовой реформы в России. Организация антикоррупционной деятельности необходима для борьбы с этим явлением и должна проводиться во всех структурах, включая и дошкольные образовательные учреждения.

Согласно Федеральному закону от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", антикоррупционная политика представляет собой комплекс взаимосвязанных принципов, процедур и конкретных мероприятий, направленных на профилактику и пресечение коррупционных правонарушений.

В детских садах целесообразно назначать ответственных за организацию работы по профилактике коррупционных нарушений, а так же создавать комиссии по предупреждению и противодействию коррупции.

Данная комиссия создается в ДОУ для решения ряда стоящих перед ней задач:

- Участвует в разработке и реализации приоритетных направлений антикоррупционной политики в ДОУ.
- Координирует деятельность по устранению причин коррупции и условий им способствующих, выявлению и пресечению фактов коррупции и её проявлений.
- Вносит предложения, направленные на реализацию мероприятий по устранению причин и условий, способствующих коррупции в ДОУ.
- Вырабатывает рекомендации для практического использования по предотвращению и профилактике коррупционных правонарушений в деятельности ДОУ.
- Взаимодействует с правоохранительными органами в целях реализации мер, направленных на предупреждение (профилактику) коррупции и на выявление субъектов коррупционных правонарушений.

В начале учебного года в ДОУ разрабатывается план антикоррупционной деятельности, целью которого является создание, а также внедрение правовых и организационных механизмов, психологической и нравственной атмосферы, которые направлены на полноценную профилактику коррупции в дошкольном учреждении. План предполагает работу в следующих направлениях:

- Контроль соблюдения законодательства в области противодействия коррупции;
- Меры по совершенствованию функционирования ДОУ в целях предупреждения коррупции;
- Меры по правовому просвещению и повышению антикоррупционной компетентности сотрудников, воспитанников ДОУ и их родителей;
- Взаимодействие ДОУ и родителей (законных представителей) воспитанников.

Помимо работы с сотрудниками, антикоррупционная деятельность предполагает информирование родителей воспитанников о неприемлемости коррупционного поведения.
Для обеспечения максимальной наглядности материал оформляют на информационных стендах, а также размещают на сайте дошкольного образовательного учреждения.
Ежегодно сотрудники детского сада проводят опрос родителей или законных представителей воспитанников, целью которого является определение степени их удовлетворенности теми услугами, которые оказываются детским садом, а также для проверки качества их предоставления. Результаты размещают на официальном сайте ДОУ, дополняют отчетами о финансовой и хозяйственной деятельности организации.

При поступлении любых жалоб от родителей воспитанников, наличии обращений осуществляется их комплексная проверка. Если факты, указываемые в обращении, подтверждаются, в таком случае принимаются меры к сотрудникам, допустившим нарушения, в соответствии с законодательством РФ.

Работа ДОУ требует добросовестности, честности, доброты - все это является залогом нашего успеха. Действия и поведение каждого участника образовательного процесса очень важны для достижения хороших результатов работы. Постоянное развитие нашей деятельности требует от всех нас слаженности действий, и именно поэтому установление общих принципов и ценностей особенно необходимо. Настоящим мы делаем первый шаг на пути к планомерному внедрению программы соответствия и противодействия коррупции и мы ожидаем от всех участников образовательного процесса вступления на этот путь.

1. Приказ от 09.01.2020г №1 « О назначении ответственного лица за работу по профилактике коррупционных и иных нарушений в МБДОУ» 533.42 КБ
  2. Приказ от 09.01.2020г №4 «О создании комиссии по урегулированию конфликта интересов и утверждения «Положение о комиссии по предотвращению и урегулированию конфликта интересов работников МБДОУ № 20» 540.45 КБ
  3. Приказ от 09.01.2020г № 2 «Об утверждении Плана по профилактике коррупции и противодействию нарушений в МБДОУ» 363.64 КБ
  4. Приказ от 09.01.2020г № 3 «Об утверждении перечня должностей, замещение которых связано с коррупционными рисками» 512.47 КБ